Нозематоз у пчел: как распознать и как лечить

Нозематоз — опасное инфекционное заболевание, которое быстро распространяется в пчелиной семье, поражая всех особей. Даже при заражении 10 % пчел медовый урожай улья может снизиться на 40 %.

Характеристика нозематоза

Возбудителем инфекции становится бактерия Nosema apis, в норме существующая в кишечнике любой пчелы. В благоприятных же условиях бактерия размножается спорами, со временем разрушая кишечник пчелы.

При этом есть некоторые различия в течении болезни у разных особей:

  • у рабочих пчел — первыми поражаются железы, отвечающие за переработку сахара;
  • у маток происходит повреждение яичников, около 20 % личинок погибает;
  • у трутней — теряется способность к оплодотворению, что приводит к скорой гибели.

Как споры ноземы распространяются внутри улья? Очень просто: с испражнениями. Ничего не подозревающей пчеле достаточно употребить в пищу частичку меда от зараженной пчелы или поучаствовать в очистке улья. Оказавшись внутри тела пчелы, спора развивается в паразита в течение 3 дней. Наиболее благоприятными условиями для распространения заболевания считается температура 20-30 °C. Если она выше или ниже, кишечный паразит размножается не так активно, однако все равно сохраняет высокую способность к выживанию: при заражении споры могут жить в улье до 5 лет, особенно, если пчеловод плохо проводит дезинфекцию и не избавляется от подмора.

Причины

Итак, мы уже знаем, что бактерия ноземы всегда присутствует в улье. Однако что побуждает ее к размножению? Вот наиболее явные из причин:

  • недостаточная подкормка;
  • неосторожное объединение зараженной семьи со здоровой;
  • пчелы-воровки внутри пасеки;
  • плохо обработанный инвентарь;
  • повышенная температура и влажность в улье;
  • загрязненный улей и рамки;
  • плохие условия для зимовки.

Признаки

Основные, но не единственные признаки нозематоза в семье — каловые пятна от светло-коричневого до почти черного цвета на стенках, рамках улья, а также прилетной доске. Опоношение пчел может сопровождаться токсикозом, высокой влажностью и распространением грибка.

Конец зимы и начало весны — период, когда вспышки нозематоза проявляются сильнее всего. В зараженной семье пчелы будут вести себя беспокойно, рано покидать улей и как следствие — погибать от холода и невозможности воспринимать пищу. Заболевшие нозематозом пчелы вялые, отличаются увеличенным брюшком, им сложно летать и вообще удерживаться на рамке, отчего они часто падают.

При весеннем осмотре симптомы болезни в семье проявляются сильно загрязненным ульем, большим количеством мертвых пчел на дне, медленным и неохотным облетом. Нередко пчелы испражняются сразу на рамках. Чем слабее семья, тем быстрее в ней распространится нозематоз.

Как можно самостоятельно диагностировать нозематоз

При появлении первых признаков болезни следует выбрать несколько живых пчел в зараженной семье и провести осмотр кишечника. Сделать это можно несколькими способами:

  • аккуратно потянуть за жало пчелы, извлекая вместе с ним и части кишечника;
  • для полного осмотра кишечника нужно отрезать пчеле голову, после чего извлечь кишечник с жалом, придерживая насекомое за брюшко;
  • выполнить надрез на брюшке, сквозь который будет видно среднюю часть кишечника, у нозематозной пчелы она светло-серая, без складок, увеличенная в размере.

Для более достоверного исследования из каждого улья необходимо взять по несколько десятков особей и образцы меда, предварительно пронумеровав их, чтобы не перепутать. Данные образцы должны быть изучены в ветеринарной клинике под микроскопом. При выявлении спор ноземы ульи с больными пчелами изолируют, а в отношении здоровых предпринимают необходимые меры по лечению.

Лечение пчел от нозематоза

Если факт заболевания уже установлен, следует как можно раньше организовать очистительный облет в семьях, после чего переселить пчел в продезинфицированные и утепленные ульи. Необходимо обеспечить насекомых качественной подкормкой, заменив падевый мед на цветочный или другой лучшего качества.

К слову, дезинфекция всего инвентаря, с которым могли соприкасаться больные пчелы, играет очень важную роль. Весь мусор и подмор следует сжечь. Полученный от зараженных насекомых мед нельзя употреблять в пищу и скармливать другим пчелам. Испачканные пчелами рамки допустимо переплавлять на воск. Если рамки относительно чистые, их можно продезинфицировать (например, с помощью уксуса) и использовать дальше. При поражении нозематозом матки ее нужно заменить на здоровую.

Грязный улей, в котором жила больная семья, требует тщательной очистки. Деревянные поверхности очищают с помощью стамески, а затем вымывают улей, используя при этом:

  • горячие щелочные средства;
  • формалиновый раствор (4%-ный);
  • раствор белизны (из расчета 1 стакана средства на 10 л воды);
  • раствор воды и средства для прочистки труб 0.5 %.

Обработанные дезинфицирующим раствором ульи промывают водой и просушивают.

Для очистки ульев можно применять паяльную лампу. После поверхности зачищают стамеской и промывают раствором воды и мыла.

Некоторые пчеловоды проводят дезинфекцию с помощью паров уксуса (из расчета 200 мл уксуса на 1 улей). Для этого внутрь помещают тряпочки или вату, пропитанные уксусом, равномерно укладывая их между корпусами. Важно загерметизировать конструкцию, замазав имеющиеся щели глиной или заклеив клейкой лентой. При невысокой температуре (ниже 15-20 °C) процесс дезинфекции должен длиться не менее трех дней, а то неделю. Обработанные таким образом улья открывают и хорошо проветривают.

Пасечный инвентарь следует кипятить не менее 10 минут.

Важно провести дезинфекцию на всей пасеке, даже если большая часть семей не была заражена. Кроме дезинфекции требуется и медикаментозная терапия, для этого используют лекарственные препараты в виде таблеток, порошков, ампул (Ноземацид), а также растительные средства (полынь).

Профилактика

Предотвратить массовое развитие нозематоза на пасеке призваны помогут нехитрые профилактические мероприятия, которые лучше всего проводить осенью.

Прежде всего, при наличии признаков заражения важно сразу организовать карантинные мероприятия, исключив контакты больных и здоровых насекомых. Весь инвентарь перед использованием нужно дополнительно продезинфицировать. Для зимовки пчел рекомендуется оставлять качественный мед, с содержанием пади не более 5 %. Также следует обеспечить сахарную подкормку, чтобы пчелы могли заготовить нужное количество пищи. Важно, чтобы в период зимовки у пчел было необходимое количество белкового корма.

В зиму вообще лучше оставлять только сильные семьи. Если пчелосемья слабая или маленькая, ее рекомендуется объединить.

Хорошо, если в начале весны в семье появится много молодых особей. Этого можно достичь, простимулировав матку достаточным количеством углеводного корма.

Даже если на пасеке не было массового нозематоза, каждой весной нужно устраивать дезинфекцию ульев, не допуская при этом общего кормления пчел. Пчеловод должен убедиться, что в улье достаточная вентиляция. Внутренняя температура в период зимовки не должна быть слишком высокой.